JC Debard CE 2014Il a lieu cette semaine à Tallinn en Estonie.
 
L'équipe de France compte 10 archers (femmes et hommes) dans les armes suivantes :
- Arc nue,
- Arc droit,
- Arc chasse,
- Tir libre (viseur).
 
Trois archers font partie de la Ligue Rhône-Alpes dont un de notre club :
Jean-Christophe Debard en arc droit (long bow).
Il termine à la 11ème place.
Belle prestation pour sa première participation dans un championnat international.
 
La compétition se termine samedi par les demi-finales et finales.

 

La rentrée des archers approche.

 

Vous pourrez vous inscrire ou vous réinscrire le :

- samedi 6 septembre de 10h à 17h lors du forum des associations (parc de la Mairie),

- mercredi 17 septembre (après-midi) lors de la première séance de l'école de tir jeunes,

- les mardis soir (20h30) à partir du 30 septembre,

- les jeudi soir (20h30) à partir du 2 octobre,

- par courrier

NB : Le certificat médical est obligatoire ("non contre-indication à la pratique du tir à l'arc")

 

télécharger ici :

Infos nouvelle saison 2014-2015

Fiche d'inscription 2015 recto

Fiche d'inscription 2015 verso

Complement fiche d'inscription (pour les mineurs)

 

Les 16 et 17 août a eu lieu le Championnat de France 3D à Surgeres (Charantes-Maritime).

Les archers du château d'Eybens repartent avec une seule médaille :
Laurent Souchaud Champion de France senior en arc chasse.

Neuf autres archers étaient présents lors de cette compétition.

Le dernier championnat de l'année sera le Championnat de France par équipes de clubs. Il aura lieu au château de Candè (Tours) les 27 et 28 septembre.
Le club sera représenté par ses deux équipes (hommes et femmes).

CF 3D 2014

L’équipe de France qui participera au championnat d'Europe 3D qui se déroulera à Tallinn (EST) du 16 au 21 septembre prochain sera composée des archers suivants :

Catégorie Long Bow
- Françoise PERRINEL (1ère Cie d'Arc Nanteuil)
- Robin GARDEUR (Les Archers du Dadou)
- Jean-Christophe DEBARD (Les Archers du Château d'Eybens)

JC Debard seletif 2014
Catégorie Instinctive Bow
- Steve ADET (La Flèche Bragarde)
- Marie-Line BARRAULT (Cie d'Arc des Bleus de Sèvres)

Catégorie Bare Bow
- Christine GAUTHE (Chauny)
- Chantal PORTE (Montlouis sur Loire)
- David MARTIN-TEYSSIER (Archers des Princes)
- Bruno LAURAIRE (1ère Cie d'Arc du Dauphiné)

Catégorie Compound Bow
- Julie GIRARD (La Flèche sous Bois)
- Christel PUIG (Les Archers du Baude)
- Christophe GRIVOTET (Les Archers du Dadou)

Entraîneurs : Emmanuel LECUYER et Stéphane MUTEAUX
Kinésithérapeute : Dominique SAUBION

 

http://www.archeryeurope.org/index.php/en/events/next-events/3d-champs-tallinn-2014

Deux articles sur notre association sont parus dans "Le Dauphiné Libéré"

- "Grand succès pour le tournoi des Archers", le 27 juin 2014,

- "Les Archers du château : passion tir à l'arc", le 29 juin 2014.

 

DL 270614

DL 290614